Para as oficinas de Reciclarte levar:
tesoura, fio de nylon, fita crepe, dois palitos de churrasco, 2 palitos de picolé, uma pazinha de sorvete, duas tampinhas plásticas ou metálicas, duas sacolinhas plásticas brancas pequenas, duas sacolinhas plásticas grandes, quatro folhas de jornal, retalhos de tecido, 1 garrafa pet, um pedaço de papelão.
quinta-feira, 11 de agosto de 2011
sexta-feira, 29 de julho de 2011
ANIMA Udi 2011
Domingos dias 14, 21 e 28 de agosto de 2011 - Reciclarte Oficina de confecção de bonecos a partir de materiais recicláveis – – Fabíola Benfica – Uberlândia - Praça Sérgio Pacheco 10h às 16h
Dias 01, 02, 03 e 04 de setembro de 2011 - Oficina de confecção e manipulação de Bonecos – (16 horas) – Laboratório de Teatro de Formas Animadas – LATA - UNB - Associação Cultural Mandala – Brasília – Centro de Convivência – Campus Santa Mônica - 8h às 12h
Dias 01, 02, 03 e 04 de setembro de 2011 - Museu Itinerante– Laboratório de Teatro de Formas Animadas – LATA - UNB - Associação Cultural Mandala – Brasília - Reitoria – Campus Santa Mônica– visitas orientadas 8 às 11H e 14 às 16H (dia 02 `as 10h – visita da E.M. Gladsen Guerra)
Quinta-feira dia 01 e Sexta-feira dia 02 de setembro de 2011 - Lambe-lambe - Laboratório de Teatro de Formas Animadas – LATA - UNB - Associação Cultural LATA – Brasília – Restaurante Universitário – Campus Santa Mônica –12h às 13h30 e 18h às 19h30
Quinta-feira dia 01 de setembro de 2011 - Espetáculo Negrinho do Pastoreio - Molhados na Chuva– Caxias do Sul – RS (público livre) Quirinópolis – GO 16h
Espetáculo Zero - Mevitevendo – São Paulo - (público livre) Teatro Rondon Pacheco - apresentações 16 h e 19h30
Espetáculo Personagens – Grupo Só Rindo Teatro de Bonecos– Canela – RS – (adulto) – E.E. do P. São Jorge Tenda Dicult –– UFU Campus Santa Mônica – 21h
Sexta-feira dia 02 de setembro de 2011 - Mesa Redonda – Histórias de Bonecos e Bonequeiros - Izabela Brochado (DF) e Ilo Krugli (SP) – Mediação Irley Tenda Dicult––Campus Santa Mônica– 14h
Espetáculo Los cuentos de outro(público livre) – Trapusteros Teatro - Marcos Pena – Quito –Equador – Teatro Rondon Pacheco apresentações 16h e 19h30
Espetáculo Negrinho do Pastoreio - Molhados na Chuva –Caxias do Sul – RS (público livre) Graça do Aché– Roosevelt - Uberlândia 19h30
Espetáculo Personagens– Grupo Só Rindo Teatro de Bonecos – Canela – RS – (adulto) – E.E. Segism. Pereira - Tenda Dicult –– UFU Campus Santa Mônica - 21h
Espetáculo Pés Descalços (infantil) - Morpheus Teatro – São Paulo – Teatro Leão de Formosa – Patos de Minas - 16h
Espetáculo Princípio do Espanto (adulto) - Morpheus Teatro – São Paulo – Teatro Leão de Formosa – Patos de Minas - 19h30
Sábado – 03 de setembro de 2011 - Espetáculo Marieta, a Sabida - (público livre) - Laboratório de Teatro de Formas Animadas – LATA - UNB - Associação Cultural Mandala – Brasília – Grupontapé de Teatro - Uberlândia (moradores Jd.Célia) – apresentações 10 h e 14h
Espetáculo Negrinho do Pastoreio (público livre) - Molhados na Chuva –Caxias do Sul – RS Araguari – MG - 16h
espetáculo As quatro chaves – Teatro Vento Forte – São Paulo – Ituiutaba – 16h
Espetáculo Pés Descalços (infantil) - Morpheus Teatro – São Paulo – Sala de Encenação Bloco 3M – Campus Santa Mônica UFU 16h
Espetáculo Princípio do Espanto (adulto) - Morpheus Teatro – São Paulo –Sala de Encenação Bloco 3M Campus Santa Mônica UFU 19h30
Domigo - 04 de setembro de 2011 - Espetáculo Negrinho do Pastoreio (público livre) - Molhados na Chuva –Caxias do Sul – RS - Grupontapé de Teatro – Uberlândia 10h
espetáculo As quatro chaves – Teatro Vento Forte – São Paulo – Arte na Praça – apresentações 12h
Espetáculo Juan Romeo y Julieta Maria (público livre) –El Chonchon – Córdoba – Argentina – Sala de Encenação Bloco 3M UFU – 19h30
Dias 01, 02, 03 e 04 de setembro de 2011 - Oficina de confecção e manipulação de Bonecos – (16 horas) – Laboratório de Teatro de Formas Animadas – LATA - UNB - Associação Cultural Mandala – Brasília – Centro de Convivência – Campus Santa Mônica - 8h às 12h
Dias 01, 02, 03 e 04 de setembro de 2011 - Museu Itinerante– Laboratório de Teatro de Formas Animadas – LATA - UNB - Associação Cultural Mandala – Brasília - Reitoria – Campus Santa Mônica– visitas orientadas 8 às 11H e 14 às 16H (dia 02 `as 10h – visita da E.M. Gladsen Guerra)
Quinta-feira dia 01 e Sexta-feira dia 02 de setembro de 2011 - Lambe-lambe - Laboratório de Teatro de Formas Animadas – LATA - UNB - Associação Cultural LATA – Brasília – Restaurante Universitário – Campus Santa Mônica –12h às 13h30 e 18h às 19h30
Quinta-feira dia 01 de setembro de 2011 - Espetáculo Negrinho do Pastoreio - Molhados na Chuva– Caxias do Sul – RS (público livre) Quirinópolis – GO 16h
Espetáculo Zero - Mevitevendo – São Paulo - (público livre) Teatro Rondon Pacheco - apresentações 16 h e 19h30
Espetáculo Personagens – Grupo Só Rindo Teatro de Bonecos– Canela – RS – (adulto) – E.E. do P. São Jorge Tenda Dicult –– UFU Campus Santa Mônica – 21h
Sexta-feira dia 02 de setembro de 2011 - Mesa Redonda – Histórias de Bonecos e Bonequeiros - Izabela Brochado (DF) e Ilo Krugli (SP) – Mediação Irley Tenda Dicult––Campus Santa Mônica– 14h
Espetáculo Los cuentos de outro(público livre) – Trapusteros Teatro - Marcos Pena – Quito –Equador – Teatro Rondon Pacheco apresentações 16h e 19h30
Espetáculo Negrinho do Pastoreio - Molhados na Chuva –Caxias do Sul – RS (público livre) Graça do Aché– Roosevelt - Uberlândia 19h30
Espetáculo Personagens– Grupo Só Rindo Teatro de Bonecos – Canela – RS – (adulto) – E.E. Segism. Pereira - Tenda Dicult –– UFU Campus Santa Mônica - 21h
Espetáculo Pés Descalços (infantil) - Morpheus Teatro – São Paulo – Teatro Leão de Formosa – Patos de Minas - 16h
Espetáculo Princípio do Espanto (adulto) - Morpheus Teatro – São Paulo – Teatro Leão de Formosa – Patos de Minas - 19h30
Sábado – 03 de setembro de 2011 - Espetáculo Marieta, a Sabida - (público livre) - Laboratório de Teatro de Formas Animadas – LATA - UNB - Associação Cultural Mandala – Brasília – Grupontapé de Teatro - Uberlândia (moradores Jd.Célia) – apresentações 10 h e 14h
Espetáculo Negrinho do Pastoreio (público livre) - Molhados na Chuva –Caxias do Sul – RS Araguari – MG - 16h
espetáculo As quatro chaves – Teatro Vento Forte – São Paulo – Ituiutaba – 16h
Espetáculo Pés Descalços (infantil) - Morpheus Teatro – São Paulo – Sala de Encenação Bloco 3M – Campus Santa Mônica UFU 16h
Espetáculo Princípio do Espanto (adulto) - Morpheus Teatro – São Paulo –Sala de Encenação Bloco 3M Campus Santa Mônica UFU 19h30
Domigo - 04 de setembro de 2011 - Espetáculo Negrinho do Pastoreio (público livre) - Molhados na Chuva –Caxias do Sul – RS - Grupontapé de Teatro – Uberlândia 10h
espetáculo As quatro chaves – Teatro Vento Forte – São Paulo – Arte na Praça – apresentações 12h
Espetáculo Juan Romeo y Julieta Maria (público livre) –El Chonchon – Córdoba – Argentina – Sala de Encenação Bloco 3M UFU – 19h30
Tram Panumbras - Música experimental e bonecos Uberlândia – FESTENECO - Tenda Dicult –– UFU Campus Santa Mônica - 21h
quarta-feira, 28 de julho de 2010
Anima Udi 2010
Diretoria de Cultura da Universidade Federal de Uberlandia apresenta:
Festival de Teatro de Formas Animadas – ANIMA Uberlândia – novembro-2010
de 03 a 07 de novembro das 8h às 12h no Bloco 3 O - Universidade Federal de Uberlândia, campus Santa Mônica - "Oficina de Marotes” – Molhados na Chuva Teatro de Bonecos – Caxias do Sul – RS
de 03 a 07 de novembro das 8h às 12h na sala de Cenografia do bloco de música e teatro, 3M, da Universidade Federal de Uberlândia, campus Santa Mônica - "Oficina de bonecos” – Cia Navegantes – Mariana - MG
quinta dia 4/11 às 16h – Bloco 3 O - Universidade Federal de Uberlândia, campus Santa Mônica - espetáculo"O Trenzinho Villa-Lobos" – Cia Articularte – São Paulo - SP
quinta, dia 4/11 - às 20h - no Bloco 3 O - Campus Santa Mônica – Universidade Federal de Uberlândia, performance de marionetes com Cia Navegantes – Mariana – MG e Espetáculo “Criações”– Nazareno Bonecos – Caxias do Sul – RS
quinta dia 4/11 às 21 h mesa redonda - anfiteatro do Bloco 3 O - Campus Santa Mônica – Universidade Federal de Uberlândia
sexta-feira, dia 5, à tarde 16h – no Teatro Rondon Pacheco - - espetáculo "Portinari Pé de Mulato" – Cia Articularte – São Paulo - SP
sexta, dia 05 às 20h no Teatro Rondon Pacheco - espetáculo "Mozart Moments" - Sobrevento – São Paulo - SP
sábado, dia 6 à tarde 16h no Teatro Rondon Pacheco espetáculo - "As Aventuras de Bambolina"– Pia Fraus – São Paulo – SP
sábado, dia 6 à noite 20h – Teatro Rondon Pacheco e do espetáculo "Primeiras Rosas” – Pia Fraus – São Paulo - SP
domingo dia 07 às 16h"E se as Histórias fossem diferentes"– Teatro Rondon Pacheco - Cia Truks – São Paulo – SP
domingo dia 07 à noite, 20h - espetáculo "Isto não é um cachimbo""– Teatro Rondon Pacheco - Cia Truks – São Paulo – SP
Festival de Teatro de Formas Animadas – ANIMA Uberlândia – novembro-2010
de 03 a 07 de novembro das 8h às 12h no Bloco 3 O - Universidade Federal de Uberlândia, campus Santa Mônica - "Oficina de Marotes” – Molhados na Chuva Teatro de Bonecos – Caxias do Sul – RS
de 03 a 07 de novembro das 8h às 12h na sala de Cenografia do bloco de música e teatro, 3M, da Universidade Federal de Uberlândia, campus Santa Mônica - "Oficina de bonecos” – Cia Navegantes – Mariana - MG
quinta dia 4/11 às 16h – Bloco 3 O - Universidade Federal de Uberlândia, campus Santa Mônica - espetáculo"O Trenzinho Villa-Lobos" – Cia Articularte – São Paulo - SP
quinta, dia 4/11 - às 20h - no Bloco 3 O - Campus Santa Mônica – Universidade Federal de Uberlândia, performance de marionetes com Cia Navegantes – Mariana – MG e Espetáculo “Criações”– Nazareno Bonecos – Caxias do Sul – RS
quinta dia 4/11 às 21 h mesa redonda - anfiteatro do Bloco 3 O - Campus Santa Mônica – Universidade Federal de Uberlândia
sexta-feira, dia 5, à tarde 16h – no Teatro Rondon Pacheco - - espetáculo "Portinari Pé de Mulato" – Cia Articularte – São Paulo - SP
sexta, dia 05 às 20h no Teatro Rondon Pacheco - espetáculo "Mozart Moments" - Sobrevento – São Paulo - SP
sábado, dia 6 à tarde 16h no Teatro Rondon Pacheco espetáculo - "As Aventuras de Bambolina"– Pia Fraus – São Paulo – SP
sábado, dia 6 à noite 20h – Teatro Rondon Pacheco e do espetáculo "Primeiras Rosas” – Pia Fraus – São Paulo - SP
domingo dia 07 às 16h"E se as Histórias fossem diferentes"– Teatro Rondon Pacheco - Cia Truks – São Paulo – SP
domingo dia 07 à noite, 20h - espetáculo "Isto não é um cachimbo""– Teatro Rondon Pacheco - Cia Truks – São Paulo – SP
segunda-feira, 5 de outubro de 2009
Oficina de Confecção e Manipulação de Marionetes
Festival de Teatro de Formas Animadas - ANIMA Uberlândia - outubro 2009
Oficina de Confecção e Manipulação de Marionetes
Paulinho de Jesus - Fio Teatro de Marionetes (São Paulo - SP)
de 19 a 24 de outubro de 2009
Sala de Cenografia - Bloco 3M - Campus Santa Mônica
Inscrições gratuitas!
Enviar e-mail para animaudi@gmail.com com o assunto: Solicitação de inscrição oficina de marionetes. no corpo do e-mail informar:
NOME:
IDADE:
ENDEREÇO:
TELEFONE:
BREVE CURRÍCULUM:
CPF:
RG:
Caso haja mais de 20 inscrições, serão selecionados os inscritos com maior experiência na área teatral e das artes visuais.
Os participantes receberão certificação de 40h (quarenta horas)
Oficina de Confecção e Manipulação de Marionetes
Paulinho de Jesus - Fio Teatro de Marionetes (São Paulo - SP)
de 19 a 24 de outubro de 2009
Sala de Cenografia - Bloco 3M - Campus Santa Mônica
Inscrições gratuitas!
Enviar e-mail para animaudi@gmail.com com o assunto: Solicitação de inscrição oficina de marionetes. no corpo do e-mail informar:
NOME:
IDADE:
ENDEREÇO:
TELEFONE:
BREVE CURRÍCULUM:
CPF:
RG:
Caso haja mais de 20 inscrições, serão selecionados os inscritos com maior experiência na área teatral e das artes visuais.
Os participantes receberão certificação de 40h (quarenta horas)
quarta-feira, 12 de agosto de 2009
terça-feira, 11 de agosto de 2009
Com imensa satisfação realizamos a segunda edição do Festival de Teatro de Formas Animadas - ANIMA Uberlândia. Propomos trazer espetáculos de qualidade à um público consumidor de arte, bem como oficina e mesa-redonda para aperfeiçoamento dos artistas locais. O projeto aprovado para 2009 é financiado pela lei municipal de incentivo à cultura e recebe recursos do Instituto Algar. A Universidade Federal de Uberlândia firmou parceria com o projeto acrescentando orçamento próprio, garantindo a realização do projeto com a seguinte programação:
16/10 - 20h - Centro de Convivência da UFU –Sta Mônica *
Espetáculo de Sombras “João Besouro” – La Careta (Uberlândia – MG)
17/10 - 20h - Praça central de Cruzeiro dos Peixotos *
Espetáculo de Sombras “João Besouro”– La Careta (Uberlândia – MG)
18/10 - 20h - Ituiutaba -Ponto de Cultura *
Espetáculo de Sombras “João Besouro”– La Careta (Uberlândia – MG)
19 a 24/10 - 8h a12h - Sala de cenografia da UFU – Santa Mônica *
Oficina: “Confecção e manipulação de Marionetes” com Fio Teatro de Marionetes (SP)
22/10 - 20h - Sala Camargo Guarniere *
Mesa Redonda “Teatro de Bonecos e Imaginário Popular” com Nini Beltrame (SC) e Limoeiro (BH-MG)
22/10 - 16h - Teatro Rondon Pacheco $
Espetáculo infanto-juvenil “Sob a Luz da Lua” - Cia Gente Falante (RS)
23/10 - 16h - Teatro Rondon Pacheco $
Espetáculo infanto-juvenil “Homem Voa?” - Catibrum (BH–MG)
23/10 - 20h - Teatro Rondon Pacheco $
Espetáculo adulto “Fio” – Fio Teatro de Marionetes (SP)
24/10 - 10h - Praça Tubal Vilela $
Espetáculo de Mamulengo “Mandacaru Sonhador” - Mestre Limoeiro (BH)
24/10 - 20h - Teatro Rondon Pacheco $
Espetáculo adulto “Música Maestro” - Dr. Botica (PR)
* Entrada Franca $ R$6,00 inteira e R$3,00 meia entrada
16/10 - 20h - Centro de Convivência da UFU –Sta Mônica *
Espetáculo de Sombras “João Besouro” – La Careta (Uberlândia – MG)
17/10 - 20h - Praça central de Cruzeiro dos Peixotos *
Espetáculo de Sombras “João Besouro”– La Careta (Uberlândia – MG)
18/10 - 20h - Ituiutaba -Ponto de Cultura *
Espetáculo de Sombras “João Besouro”– La Careta (Uberlândia – MG)
19 a 24/10 - 8h a12h - Sala de cenografia da UFU – Santa Mônica *
Oficina: “Confecção e manipulação de Marionetes” com Fio Teatro de Marionetes (SP)
22/10 - 20h - Sala Camargo Guarniere *
Mesa Redonda “Teatro de Bonecos e Imaginário Popular” com Nini Beltrame (SC) e Limoeiro (BH-MG)
22/10 - 16h - Teatro Rondon Pacheco $
Espetáculo infanto-juvenil “Sob a Luz da Lua” - Cia Gente Falante (RS)
23/10 - 16h - Teatro Rondon Pacheco $
Espetáculo infanto-juvenil “Homem Voa?” - Catibrum (BH–MG)
23/10 - 20h - Teatro Rondon Pacheco $
Espetáculo adulto “Fio” – Fio Teatro de Marionetes (SP)
24/10 - 10h - Praça Tubal Vilela $
Espetáculo de Mamulengo “Mandacaru Sonhador” - Mestre Limoeiro (BH)
24/10 - 20h - Teatro Rondon Pacheco $
Espetáculo adulto “Música Maestro” - Dr. Botica (PR)
* Entrada Franca $ R$6,00 inteira e R$3,00 meia entrada
sexta-feira, 24 de outubro de 2008
Assinar:
Postagens (Atom)